ProgrammKontaktDas Team
stellt sich vor

Wie Sie uns
unterstützen
können

Raumangebot

Krabbelstube

Links

NEWS

Zurück


Die KursleiterInnen stellen sich vor:

Conchita Conchita Ahrens
Personalfachkauffrau und IT-Trainerin

Annesley Black

Rita Bohnenberger
Dipl.-Soziologin und Gesundheitspädagogin, seit über 20 Jahren in der Erwachsenenbildung tätig, wohnt in Ginnheim und hat 2 Töchter

Sabine Böffinger Sabine Böffinger
Sabine Böffinger, Physiotherapeutin (Krankengymnastin), ErgoPhysConsult - betriebliche Gesundheits- und Ergonomieberatung, Phytotherapeutin - Pflanzenheilkunde
Mathis Emde Matthias Emde
studierter Geologe, zeichnet seit seinen Kindertagen leidenschaftlich gerne. Spezialisierung auf wissenschaftliche Illustrationen und Infografik, Arbeitsbeispiele unter www.emde-grafik.de
Michaela Michaela Frölich
Publizistin M.A., Journalistin & Biografin
  Alejandra Fuentes de Diaz
Pädagogin, Erwachsenenbildnerin, unterrichtet Spanisch in Firmen
  Marianne Grahl
Rechtsanwältin, Fachanwältin für Familienrecht
  nach oben
Andrea Heil Andrea Heil
Musikpädagogin, Erzieherin, Gründerin und Leiterin der Musikschule TAMU in 65232 Taunusstein
Jäger Daniela Jäger
Schriftstellerin
  Petra Johann
Heilpraktikerin für Psychotherapie, EDxTM-Therapeutin, Wegebegleitung pflegender Angehöriger, Telefonseelsorgerin, Lebensmittelchemikerin (TU Berlin)
  Ellen Kringstad
Yogalehrerin, Yoga-Coach, Ausbilderin für Kundalini Yoga
  Giorgi Kuznashvili
Musiklehrer für Gitarre, E-Gitarre und E-Bass,
Student an der Hochschule für Musik und
Darstellende Kunst
  Elisabeth Meyer
Dipl.- Pädagogin, Yogalehrerin, MBSR - Kursleiterin, Weiterbildung Kontemplative Psychologie
(Karuna-Training)
  Petra Lisa Müller
Rechtsanwältin, Fachanwältin für Sozialrecht
Marianne Oehm Marianne Oehm
selbständige Rechtsanwältin, Fachanwältin für Familienrecht in Ginnheim; überwiegend auf dem Gebiet des nationalen und internationalen Familien- und Erbrecht tätig, Anwärterin zur Fachanwaltschaft Erbrecht
Renée Rensch Ingrid Osswald
Diplom-Sozialpädagogin, Feldenkraislehrerin seit 1997
  nach oben
Daniela Schrödter Daniela Schrödter
Entspannungspädagogin, Übungsleiterin Autogenes Training und Progressive Muskelentspannung, Wellness- und Massagetherapeutin
  Silke Schulz
Chi Kung Lehrerin
Elvira Thiess Elvira Thiess
Tanztherapeutin BTD, Psychotherapeutin HPG, Psychopädagogin Schwerpunt Psychomotorik
Brigitte Vogel Claudia Traub
MET-Erfolgscoaching und –Klopftherapie zur Angst- und Stressbewältigung, Heilpraktikerin für Psychotherapie, Dipl.-Betriebswirtin (FH)
Brigitte Vogel Brigitte Vogel
Pädagogin, PEKiP-Gruppenleiterin
  Christiane Weih
Musikstudium an der Musikakademie in Kassel und Dr. Hoch´s Konservatorium Frankfurt; 1990 staatliche Prüfung zur Instrumental - Lehrerin, Orchester - Erfahrung im Orchester des Philharmonischen Vereins (Viola); Lehrerin für Alexandertechnik
Monika Westmeyer Monika Westmeyer
Diplom-Sozialpädagogin, Geschäftsführerin NBZ, Ausbildung „Ausdrucksmalen“ bei Lawrence Fotheringham, diverse Fortbildungen
  nach oben